AMD Ryzen IA 300: IA local com Zen 5, XDNA e ROCm 10

AMD Ryzen IA 300: IA local com Zen 5, XDNA e ROCm 10

O mercado de semicondutores vive, em 2026, uma das disputas mais acirradas da sua história. Enquanto a NVIDIA consolida sua posição hegemônica no treinamento de grandes modelos de linguagem com os aceleradores da linha Hopper e Blackwell, a AMD avança em múltiplas frentes — data center, estações de trabalho e, sobretudo, no segmento que mais cresce no mundo corporativo: a inferência local de IA em PCs e notebooks. É nesse contexto que a linha AMD Ryzen IA se consolida como a aposta mais agressiva da fabricante de Santa Clara para democratizar workloads de inteligência artificial sem depender exclusivamente da nuvem. A família Ryzen AI 300 (codinome Strix Point) e a variante Ryzen AI Max (codinome Strix Halo) representam a convergência entre CPU Zen 5, GPU integrada RDNA 3.5 e NPU XDNA 2 em um único pacote de silício.

O que torna esse momento particularmente relevante para profissionais de TI brasileiros é a combinação de três eventos que se alinham neste domingo, 30 de agosto de 2026. Primeiro, a AMD acaba de lançar o ROCm 10, a maior atualização da sua plataforma aberta de computação para IA e GPU, com ganho de 3,3x em throughput de inferência sobre o ROCm 7 e um conjunto de ferramentas voltado para IA agentiva — um salto que reposiciona a empresa frente ao domínio do CUDA. Segundo, a companhia confirmou oficialmente as famílias Zen 6 para desktop e mobile, com os codinomes Olympic Ridge e Medusa, mantendo compatibilidade com o soquete AM5. Terceiro, o ecossistema de AI PC atinge maturidade suficiente para migrar do discurso de marketing para workloads produtivos de verdade — inferência de LLMs locais, processamento de documentos, transcrição e automação de fluxos.

A AMD, fundada em 1969, opera sob modelo fabless: projeta os chips e terceiriza a fabricação para a TSMC em nós de 4nm, 3nm e, a partir de 2026, 2nm na próxima geração. Sob a liderança de Lisa Su desde 2014, a empresa ganhou market share consistente sobre a Intel em desktop e servidores, ao mesmo tempo em que passou a ser a única alternativa viável à NVIDIA em aceleração de IA — tanto no data center com os Instinct MI300X e MI400, quanto na borda e no endpoint com os NPUs XDNA embarcados nos Ryzen IA.

Neste post técnico, vou detalhar a arquitetura da linha AMD Ryzen IA, o papel do ROCm 10 na quebra da barreira do software, os números de desempenho de NPU em TOPS, os cenários corporativos de inferência local e o impacto real disso para empresas brasileiras que precisam reduzir custo por token, garantir privacidade de dados e escapar do lock-in de fornecedor. O leitor sairá com uma visão clara de onde a AMD está em 2026, o que pode ser implementado hoje em produção e o que ainda exige cautela.

Para a JRT Technology Solutions, especializada em projetar e gerenciar infraestrutura de servidores e estações de trabalho com hardware AMD, a pergunta não é mais “se” a IA local será adotada, mas “quando e como” — e a resposta passa diretamente pela maturidade do ecossistema Ryzen IA e do ROCm. É isso que vamos explorar nas próximas seções.

O anúncio: ROCm 10 e a consolidação do ecossistema AMD Ryzen IA em 2026

A notícia mais quente da semana no ecossistema AMD Ryzen IA foi o lançamento do ROCm 10, celebrando uma década da plataforma open-source de computação para GPU e IA. A primeira versão do ROCm 1.0 foi distribuída em abril de 2016, e o salto de ROCm 7.14 para a versão 10 representa um reposicionamento estratégico: a AMD não está mais apenas “perseguindo” o CUDA — está construindo uma stack própria com foco em IA agentiva e workflows de inferência de próxima geração. O destaque técnico mais citado é o ganho de 3,3x no throughput de inferência em cargas comparáveis ao ROCm 7, resultado de otimizações no compilador, novos kernels e melhor gerenciamento de memória nos aceleradores Instinct e nas GPUs Radeon compatíveis.

O ROCm 10 introduz o ROCm.AI como base nativa para experiências de desenvolvimento de IA agentiva. Na prática, isso significa que os desenvolvedores passam a contar com a ROCm CLI unificada, que elimina a fragmentação entre ferramentas de linha de comando, e com dois componentes que merecem atenção: o Hyperloom, um runtime de execução distribuída para pipelines de agentes de IA, e o AMD Skills, um sistema de empacotamento de modelos e fluxos de inferência que facilita o deploy em múltiplos alvos — de um Ryzen IA em um notebook até um cluster de Instinct MI355X. Para quem gerencia infraestrutura, essa unificação reduz drasticamente a complexidade de empacotar e versionar modelos.

Paralelamente, a AMD confirmou de forma oficial as famílias Zen 6 para desktop e mobile no seu Portal de Informações Técnicas. No desktop, os codinomes Olympic Ridge e Medusa1 foram validados para o soquete AM5 — uma notícia excelente para quem investiu em placas-mãe X670E ou X870E e quer migrar para a próxima arquitetura sem trocar de plataforma. No mobile, as famílias Medusa1 e Medusa2 aparecem vinculadas ao pacote FP10, o que indica que a próxima geração de notebooks com AMD Ryzen IA manterá a integração de NPU e GPU no mesmo pacote, elevando o patamar de desempenho para cargas de inferência local.

Também vale registrar o movimento de mercado em torno dos bundles: a AMD anunciou a inclusão de Onimusha: Way of the Sword — jogo avaliado em US$ 70 — em compras selecionadas de Radeon 9000 e Ryzen 9000. Não é o foco do nosso post, mas sinaliza que a fabricante está investindo em agregar valor ao ecossistema de consumo enquanto expande a presença no segmento de AI PC. Para o público corporativo, o que realmente importa é a combinação de hardware maduro com uma stack de software que finalmente parece estar no ponto de virada.

O que é a linha AMD Ryzen IA: Zen 5, NPU XDNA e Strix Halo em detalhes

A linha AMD Ryzen IA representa a resposta da AMD ao requisito de 40+ TOPS de NPU definido pelo programa Copilot+ PC da Microsoft. Os primeiros processadores dessa família, lançados em meados de 2024 e consolidados em 2025, combinam núcleos Zen 5 de alto desempenho, núcleos Zen 5c de alta eficiência, uma GPU integrada baseada em RDNA 3.5 e uma NPU XDNA 2 com até 50 TOPS de capacidade de processamento para cargas de inferência de redes neurais — especificamente otimizadas para modelos de linguagem, visão computacional e processamento de áudio.

Na família Strix Point, os modelos de topo como o Ryzen AI 9 HX 375 e o Ryzen AI 9 365 entregam 12 núcleos (4 Zen 5 + 8 Zen 5c) e 24 threads, com clocks que alcançam 5,1 GHz em boost. A GPU integrada Radeon 880M traz 12 unidades de computação baseadas em RDNA 3.5, oferecendo desempenho gráfico comparável a dGPUs de entrada — suficiente para jogos leves, edição de vídeo e, crucialmente, para acelerar as mesmas bibliotecas de IA que rodam na NPU, só que com maior vazão bruta quando o TDP permite.

Já a variante Strix Halo, comercializada como Ryzen AI Max, eleva o conceito a outro patamar. O Ryzen AI Max+ 395 integra 16 núcleos Zen 5 e uma GPU Radeon 890M com 40 unidades de computação, capaz de competir com GPUs discretas de segmento médio em cargas de inferência. A grande vantagem do Strix Halo é a arquitetura de memória unificada: o processador pode acessar diretamente até 128 GB de memória LPDDR5X, o que permite rodar modelos de linguagem com billions de parâmetros inteiramente em VRAM local — algo inviável em qualquer outro AI PC do mercado, exceto nas estações de trabalho Apple Silicon com Unified Memory.

Um ponto frequentemente subestimado é a interação entre a NPU XDNA 2 e a GPU integrada. Enquanto a NPU é extremamente eficiente em cargas contínuas de baixa latência — transcrição de áudio, detecção de objetos em vídeo, processamento de linguagem natural em tempo real — a GPU RDNA 3.5 assume cargas mais pesadas de inferência de LLMs locais, com suporte nativo a FP16 e INT8. O software AMD Ryzen AI Software faz a orquestração entre os três motores de computação (CPU, GPU e NPU) de forma transparente para o desenvolvedor, roteando cada operação para o dispositivo mais eficiente conforme o perfil de consumo e latência.

Para o mercado corporativo, a implicação é clara: um notebook equipado com Ryzen AI 9 HX 375 não é apenas um “PC com Windows” — é uma estação de inferência portátil com capacidade de executar modelos de 7B a 13B de parâmetros com boa responsividade, algo impensável há apenas três anos. E a escalabilidade do Strix Halo permite que um único dispositivo atenda a casos que antes exigiam uma GPU discreta dedicada, como RAG local com LLMs de até 70B parâmetros quantizados.

Tabela comparativa: AMD Ryzen IA frente aos concorrentes de AI PC

Antes de avançar para o debate sobre software, é importante estabelecer uma base objetiva de comparação técnica. A tabela abaixo reúne os principais processadores de AI PC disponíveis no mercado em 2026, com foco nas métricas que mais impactam workloads de inferência local: TOPS de NPU, núcleos de CPU, unidades de computação de GPU, largura de banda de memória e TDP. Os valores refletem as versões de topo de cada linha, com dados públicos das fabricantes.

Processador NPU (TOPS) CPU / Threads GPU / CUs Largura de banda TDP base
AMD Ryzen AI 9 HX 375 50 TOPS (XDNA 2) 12 / 24 (Zen 5 + Zen 5c) Radeon 880M / 12 CUs 120 GB/s LPDDR5X 28W – 54W
AMD Ryzen AI Max+ 395 50 TOPS (XDNA 2) 16 / 32 (Zen 5) Radeon 890M / 40 CUs 256 GB/s LPDDR5X 45W – 120W
Intel Core Ultra 9 285H 48 TOPS (NPU 4) 16 / 16 (Lion Cove + Skymont) Arc 140T / 8 Xe-cores 120 GB/s LPDDR5X 35W – 65W
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 45 TOPS (Hexagon NPU) 12 / 12 (Oryon) Adreno 741 / 6 CUs 135 GB/s LPDDR5X 23W – 80W
Apple M4 Max (14-core) 38 TOPS (Neural Engine) 14 / 14 (ARMv9) GPU de 32 núcleos 410 GB/s LPDDR5X 36W – 56W

Observação importante: os números de TOPS isolados não contam a história completa. A largura de banda de memória é o fator que frequentemente determina a velocidade real de geração de tokens em LLMs locais. Nesse quesito, o Ryzen AI Max+ 395 domina entre os x86, com 256 GB/s — mais que o dobro do Core Ultra 9 285H da Intel. A Apple M4 Max permanece no topo com 410 GB/s, mas a um custo significativamente maior e com ecossistema de software mais fechado para aplicações corporativas Windows ou Linux.

Também vale destacar que a comparação entre as arquiteturas de NPU não é trivial. O XDNA 2 da AMD opera com uma filosofia de dataflow espacial, otimizada para execução de grafos neurais com alta eficiência energética. A Hexagon NPU da Qualcomm, por sua vez, tem vantagens em cargas de áudio e visão de baixo consumo, mas sofre com ecossistema de software ainda imaturo no Windows. A NPU 4 da Intel apresenta números competitivos, mas a latência real em frameworks como ONNX Runtime e DirectML varia amplamente dependendo do modelo e da precisão.

O peso do software: ROCm

Sua empresa precisa de infraestrutura com hardware de ponta?

A JRT Technology Solutions dimensiona e gerencia servidores, workstations e estações corporativas AMD — do desktop ao data center.



Falar com especialista

Thiago Paes Rodrigues

Com mais de 22 anos de experiência em Tecnologia da Informação, este profissional construiu uma trajetória sólida como empresário, atuando de forma estratégica na implementação de soluções tecnológicas que otimizam processos e impulsionam resultados em diferentes setores.